Президентская академия ликвидирует дефицит кадров в России

Публикация
31 августа 2023

Центральный банк России опубликовал результаты опроса, участниками которого стали 14 тысяч российских компаний из нефинансовых секторов экономики. По данным мониторинга, за первый квартал 2023 года увеличился спрос на узкопрофильных специалистов в ряде отраслей. Как отмечают авторы опроса, для преодоления нехватки кадров работодатели готовы повышать оплату труда квалифицированным специалистам, обучать персонал, а также трудоустраивать кандидатов с современными профессиональными знаниями и навыками.

Помочь нанять нужных специалистов, повысить свою компетенцию и, соответственно, конкурентоспособность на рынке трудоустройства, может Президентская академия в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография».

РАНХиГС позволяет бесплатно сменить профессию или получить дополнительное образование. Проект позволяет выбрать из более 1000 программ, подобранных под нужды локального рынка труда, например, государственный и муниципальный менеджмент, бухучет и анализ, право, маркетинг и других.

«Для современных специалистов важной составляющей успеха на рынке труда является регулярная актуализация профессиональных компетенций. Работодатели отдают предпочтение тем сотрудникам, которые стремятся постоянно развиваться, совершенствовать свои знания и навыки, необходимые для работы с нестандартными задачами и оптимизации рабочих процессов. Особенно актуально это для узкопрофильных специалистов, так как род их деятельности зачастую подразумевает поиск нелинейных способов решения возникающих проблем. Работодатели ценят таких сотрудников, стараясь материально поддерживать их, а также оказывают различные виды иной поддержки. В рамках проекта “Содействие занятости” в Президентской академии слушатели имеют возможность освоить актуальные компетенции в выбранной области, необходимые для карьерного продвижения, профессионального развития и увеличения своего дохода»

Директор Северо-Кавказского института - филиала РАНХиГС,
член Общественной палаты РФ Азамат Тлисов.

Стать участником образовательной программы могут жители всех российских регионов: женщины в декрете, предпенсионеры, безработные, студенты последних курсов, граждане под риском увольнения и ряд других категорий. С полными правилами участия в проекте можно ознакомиться на сайте, в социальных сетях  VKОКTelegram, по телефону 8 (804) 700-07-70 или электронной почте trudvsem@ranepa.ru.