РАНХиГС активно использует фиджитал-инструменты в образовании

Публикация
31 августа 2023

В рамках проекта «Содействие занятости» Президентская Академия активно внедряет цифровые решения, например,  фиджитал-инструменты –  технологии на стыке виртуального и физического миров. Они стали особенно востребованы в сфере образования, повлияв на создание нового формата – гибридного обучения.

Обучающиеся по программам дистанционного или гибридного обучения могут  изучать материалы более эффективно благодаря  фиджитал-инструментам. Так во время гибридного формата обучения, когда часть группы находится очно, часть дистанционно, последние могут настроить трансляцию из аудитории на нужный ракурс. Смонтированные в аудитории камеры, датчики, микрофоны и мониторы позволяют переключать вещание и смотреть лекцию с нужного угла: включить презентацию преподавателя или увеличить доску, на которой записаны материалы. А для аудитории и преподавателя можно включить на мониторе трансляцию дистанционных слушателей, когда они задают вопросы или отвечают по заданиям. 

«С помощью фиджитал-инструментов Президентская академия старается максимально оптимизировать образовательный процесс для участников проекта «Содействие занятости». В аудиториях вуза используются такие современные технические средства, как контент-камеры, считывающие изображение с досок, на которых преподаватель ведет записи. Ключевая их особенность заключается в том, что даже находясь в кадре, лектор не мешает слушателям получать полную картинку при ознакомлении с материалами. Также в образовательном процессе используются интерактивные панели с широкими возможностями управления контентом, позволяющие выводить необходимую информацию на экраны участников обучения, и специальная система потолочных микрофонов, дающая возможность получать качественный звук из аудитории. Отдельно отмечу, что все оборудование интегрировано с популярными отечественными и зарубежными платформами по проведению онлайн-вебинаров, чтобы сделать занятия для слушателей максимально комфортными», – рассказал начальник Управления информационных технологий РАНХиГС Денис Морозов.

В рамках проекта «Содействие занятости» Академия предоставляет более тысячи направлений бесплатного образования. Обучение проходит очно и дистанционно. Список программ отличается от региона к региону – он составлен с учетом запроса рынка труда. Например, государственный и муниципальный менеджмент, бухучет, анализ и аудит, право, IT, туризм и другие.

Участниками проекта могут стать:

·         мамы в декрете и не имеющие работу с детьми до 7 лет;

·         люди старше 50 лет и предпенсионеры;

·         безработные, зарегистрированные в службе занятости;

·         граждане до 35 лет без высшего или среднего образования;

·         студенты последних курсов и выпускники;

·         отслужившие в армии граждане без работы;

·         граждане под риском увольнения и ряд других категорий.

В программе подготовки специалистов принимают участие 45 региональных филиалов Президентской Академии и более ста образовательных организаций-партнеров. Только в 2022 году обучение в РАНХиГС получили 66 тысяч человек, более 50 тысяч из них устроились на работу.

На сайте федерального проекта можно ознакомиться с подробной информацией о правилах поступления и полным списком требований к участникам. Информация также размещена в социальных сетях VKОКTelegram. Задать вопросы и оставить обращение можно по телефону проекта: 8 (804) 700-07-70 и адресу электронной почты trudvsem@ranepa.ru.