В 2023 году у россиян есть возможность получить прибавку к зарплате

Публикация
31 августа 2023

Аналитики Минэкономразвития РФ прогнозируют рост реальной зарплаты в 2023 году выше 5%. По мнению ведомства, повышению оплаты труда поспособствуют невысокий уровень безработицы и большой спрос на квалифицированных специалистов.

Возможность получить бесплатно востребованную профессию с более высоким доходом дает нацпроект «Демография», оператором которого выступает РАНХиГС. В Президентской академии отмечают, что новые цифровые решения активно влияют на трансформацию рынка труда во всех отраслях экономики в России и мире. Чтобы оставаться востребованным специалистом, рассчитывать на новую должность и повышение зарплаты, важно держать руку на пульсе, постоянно совершенствоваться как специалист.

«В рамках проекта «Содействие занятости» Президентская академия дает слушателям образовательных программ возможность получить практико-ориентированные компетенции, которые помогут им успешно развиваться в выбранной профессии и улучшить свое финансовое благополучие», – декан факультета дополнительного и профессионального образования, доктор экономических наук РАНХиГС Санкт-Петербург Каранатова Лариса Геннадиевна.

По данным аналитиков в 2022 году, зарплаты сотрудников после прохождения обучения в рамках проекта «Содействие занятости» выросли на 12 тысяч рублей в зависимости от сферы труда. Наибольшие прибавки получили работники сфер государственного управления, здравоохранения, информационных технологий и связи.

Академия в рамках проекта «Содействие занятости» проводит обучение по 1000 бесплатных образовательных программ. Например, юриспруденция, финансы, менеджмент, IT и другие направления. Они сформированы индивидуально для каждого субъекта с учетом запроса регионального рынка труда.

Стать участниками федпроекта «Содействие занятости» могут женщины в декрете, мамы с детьми до 7 лет, предпенсионеры, безработные, выпускники вузов и другие граждане. Ознакомиться с полным списком требований можно на сайте проекта и в социальных сетях VKОКTelegram, по телефону 8 (804) 700-07-70  и электронной почте trudvsem@ranepa.ru.