Страницы регионов, общая информация в шапке в

Подробно

Содействие занятости

Цель программы – помочь отдельным категориям граждан получить новую профессию или повысить свою квалификацию, а работодателям – принять на работу новых сотрудников сразу после завершения обучения.

Бесплатные программы повышения квалификации и дополнительного профессионального образования рассчитаны на период до конца 2024 года. Каждому выпускнику гарантировано трудоустройство по выбранному направлению.

Федеральный проект реализуется при поддержке Минтруда и Роструда в рамках нацпроекта «Демография». Среди операторов проекта Президентская академия предоставляет наибольшее количество программ обучения в России.

Станьте дипломированным специалистом

После прохождения обучения, в зависимости от выбранной программы, вы получите удостоверение о повышении квалификации от проводившей обучение образовательной организации - РАНХиГС. Этот документ станет подтверждением прохождения обучения по подходящей программе обучения и получения современной профессии, что повысит вашу востребованность на рынке труда как специалиста.

Выбрать программу

Бесплатное переобучение новой профессии для граждан

Кто может принять участие и какие нужны документы

Как пройти обучение новой профессии бесплатно

Выберите программу обучения и оставьте заявку
Дождитесь приглашения из Центра занятости населения (ЦЗН)
Принесите оригиналы загруженных документов и пройдите профориентацию в ЦНЗ
Заполните и подпишите договор о намерениях на портале «Работа России»
Дождитесь приглашения в личный кабинет образовательного центра
Начните обучение*
*Обработка запроса займет несколько дней. С вами обязательно свяжутся наши специалисты

Остались вопросы?

Обращайтесь к нашим консультантам

По каким программам проходит обучение?

Для граждан, желающих принять участие в программе, доступны следующие виды обучения:

• Профессиональное обучение — программы профессиональной подготовки и переподготовки, повышения квалификации по профессиям рабочих, должностям служащих;

• Дополнительное профессиональное образование — для лиц, имеющих или получающих среднее профессиональное или высшее образование.

Какое направление обучения можно выбрать?

Для обучения вы можете выбрать любое направление, востребованное в вашем регионе (программа может быть изменена по итогам профессиональной ориентации).

Со списком направлений профессионального обучения, дополнительного профессионального образования, доступных в вашем регионе, вы можете ознакомиться при заполнении заявления на обучение.

Где будет проходить обучение? Можно ли обучаться дистанционно?

Очное обучение проходит на базе образовательных организаций, обладающих квалифицированными педагогами и необходимым оборудованием. Вы можете обучаться дистанционно, если такое обучение предусмотрено для конкретной программы.

Место и формат обучения (очный или дистанционный) вы сможете выбрать при заполнении заявления на обучение.

Сколько времени нужно учиться?

Период обучения выбирается при подаче заявления.

Сколько стоит обучение?

Обучение проводится бесплатно.

Какие документы будут выданы по итогам обучения?

По окончании обучения выдаётся документ о квалификации в соответствии с видом образовательной программы. Также могут быть выданы дополнительные документы. Информацию об этом можно посмотреть в карточке образовательной программы. По вопросам выдачи документа о квалификации рекомендуем обратиться к обучающему центру (информация была направлена на вашу электронную почту после заполнения заявления на обучение).

Дополнительно вы можете обратиться к федеральному оператору, которого выбрали при заполнении заявления на обучение:

РАНХиГС: +7 (499) 956-91-91, trudvsem@ranepa.ru

Сколько раз можно проходить обучение?

За время проведения проекта (2021-2024 годы) пройти обучение можно один раз. Если гражданин будет отчислен в процессе обучения (за неуспеваемость или непосещение занятий), он теряет возможность повторной подачи заявления.

Как отслеживать информацию по моему заявлению?

Информацию можно посмотреть в личном кабинете в разделе «Заявления» («Все сервисы» — «Каталог услуг» — «Заявления»). Кроме того, при изменении статуса заявления приходит уведомление, а также направляются сведения по электронной почте.

Раздел не найден.

Президентская академия сегодня

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) – один из ведущих вузов России.

по подготовке кадров для органов государственной власти и российского бизнеса

>3,5 тыс

программ образования разных уровней

>235 тыс